banner fic

El 7 abril de 2021, el Área de Arte y Cultura de la Unidad de Bienestar Universitario realizó en el Auditorio “José Fernando Arroyo Valencia” el FESTIVAL INTERNO DE LA CANCIÓN 2021 con el objetivo ofrecer un espacio artístico para mostrar los talentos en la interpretación vocal de la Institución Universitaria Escuela Nacional del Deporte, así como seleccionar los estudiantes que participarán en el “Festival Regional de la canción de ASCUN-CULTURA OCCIDENTE” en la vigencia 2021-2. El evento contó con la participación de 9 estudiantes de los programas de Administración de Empresas, Profesional en Deporte, Fisioterapia, Tecnología en Deporte y Nutrición y Dietética, entre las modalidades solista femenino, solista masculino y canción inédita.

En la categoría modalidad solista femenino participaron Isabela González Santibáñez, Patricia González Saldarriaga, Ana María Vega Ortíz, Karen Julieth Jaramillo Mendoza y Paola Andrea Valencia Solís; modalidad solista masculino Tomás David Concha Franco, Miguel Ángel Gómez Ríos y Sebastián David Moncayo Gálvez; y en la modalidad canción inédita Edgar Ospina López.

En esta versión del Festival Interno se contó con 3 jurados reconocidos en el gremio de la producción vocal como son Dita Martina, maestra de técnica vocal y directora musical con más de 30 años de experiencia; la profesora Beatriz Quiceno, profesional en música con énfasis en composición y canto, actualmente es maestra de canto lírico en el Conservatorio Antonio María Valencia del Instituto Departamental de Bellas Artes; y el maestro internacional Javier Andrés Ocampo, decano de la Facultad de Música del Conservatorio Antonio María Valencia.

El rector de la Institución Universitaria Escuela Nacional del Deporte José Fernando Arroyo Valencia felicita a todos los participantes del FESTIVAL INTERNO DE LA CANCIÓN 2021 e invita a la comunidad universitaria a seguir participando de las actividades culturales que ofrece la Unidad de Bienestar Universitario.

Conoce los ganadores de cada categoría

 MODALIDAD SOLISTA FEMENINO

POSICIÓN

NOMBRE

PROGRAMA

SEMESTRE

1er Lugar

Isabela González

Tecnología en Deporte

Tercero

2do lugar

Karen Yulieth Jaramillo

Administración de Empresas

Cuarto

3er lugar

Ana María Vega Ortíz

Fisioterapia

Séptimo

MODALIDAD SOLISTA MASCULINO

POSICIÓN

NOMBRE

PROGRAMA

SEMESTRE

1er Lugar

Sebastián David Moncayo Gálvez

Fisioterapia

Séptimo

2do lugar

Tomas David Concha Franco

Nutrición y Dietética

Sexto

3er lugar

Miguel Ángel Gómez Ríos

Deporte

Cuarto

MODALIDAD CANCIÓN INÉDITA

NOMBRE

PROGRAMA

SEMESTRE

Edgar Ospina López

Deporte

Octavo

Por: María Claudia Arbeláez Garcés
Unidad de Comunicaciones e Imagen Corporativa

#JuntosPodemos

#OrgulloEND

#ComprometidosConAltaCalidadEND

gobierno-en-linea
colombia compra eficiente
min deporte
min educacion
escudo cali
icetex-logo